您现在的位置:宜宾市第二中医医院 >> 新闻动态  >> 医护园地
健康科普 | 感冒了你要自己给自己买药吃,你知道该如何选择感冒药吗?
作者:内一科 曾培鹃  更新时间:2022-06-15   浏览量:
感冒了!
-该如何选择感冒药?-
   感冒是一种常见的呼吸道疾病,这是老百姓的一种说法,实际上医学上叫做上呼吸道感染。它主要是细菌、病毒或者支原体、衣原体等病原体侵入到体内以后,导致毒素释放,从而引起的一系列的呼吸道症状,比如鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咳痰等,同时还会伴有头晕、发热等症状。
   平时大部分人出现相应的症状之后,都会选择自己吃一些感冒药,那么我们平时感冒之后怎么自行选择感冒药呢?下面且听曾医生告诉你:
   01菲迪乐:对乙酰氨基酚—退热、止头痛;伪麻黄碱-收缩血管治疗鼻塞;水杨酰胺-止痛;曲普利啶—抗组胺,改善鼻塞。
   02白加黑:
   白片:对乙酰氨基酚—退热、止头痛;伪麻黄碱-收缩血管治疗鼻塞;右美沙芬—治疗干咳;
   黑片:对乙酰氨基酚—退热、止头痛;伪麻黄碱-收缩血管治疗鼻塞;右美沙芬—治疗干咳;苯海拉明—抗组胺,改善鼻塞。
   03氨酚烷胺那敏:对乙酰氨基酚—退热、止头痛;扑尔敏—抗组胺,改善鼻塞;金刚烷胺—阻断甲型流感病毒;但能进入中枢,引起中枢副作用,     仅用于高危流感患者的预防。
   如何根据感冒症状选择感冒药?
   1:单纯发热或伴有头痛、肌肉酸痛,刚感冒时,有些人只表现出发热症状,这时选择对乙酰氨基酚缓释片就可以了。如果伴有头痛和肌肉酸痛,这种药物同样有效。
   2:鼻塞、打喷嚏、流鼻涕,这些症状由鼻腔黏膜充血或过敏引起,最好选只含有伪麻黄碱和抗组胺类氯苯那敏的药物。
   3:不发热但咳嗽,可选择美敏伪麻溶液,没有发热时不必选含“氨酚”的感冒药。
   4:出现多种症状,患者出现发热头痛、鼻塞、咳嗽等一系列症状,可以适合选“酚麻美敏”、“氨麻苯美”等“全能药”。但是注意,从事驾车、开船或飞机、操作机密仪器或高空作业等工作时,切不可服用含“敏”或“苯”的感冒药,它有嗜睡的副作用,可选择“氨酚伪麻美芬片”。
    服用感冒药期间注意事项?
   01便秘慎用可待因,止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。
   02感冒药最好别混用,注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果吃的药是复方药,可能就不宜再用别的药。即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。同时使用不同的非处方抗感冒药可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。
   03患高血压别用伪麻黄碱,含伪麻黄碱和去氧肾上腺素的感冒药能缓解黏膜充血,减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁用。常用的通鼻喷雾剂可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用5天以上可能引起药物依赖。
   04糖尿病别用盐酸麻黄碱,含有盐酸伪麻黄碱成分,糖尿病患者最好别吃。盐酸伪麻黄碱具有解热、镇痛、止咳的作用。其中解热就是退烧,退烧时必然会大量出汗。糖尿病患者如果大量出汗,体内水分就会迅速减少,从而使得血糖升高,这样会有生命危险。
   05肝不好别用对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地与止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会导致肝脏损害。
   06胃不好慎用阿司匹林,感冒、发热、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等。但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他疾病已使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应该征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。使用其他调节胃功能的药物时,也要慎用阿司匹林。
   07容易头痛慎用祛痰药,祛痰药能让痰液易于咳出,可以缓解因为液稠而引起的咳痰困难。但平常容易头痛的人服后可能症状加重,因此,使用时应当格外注意。
    看完曾医生的叙述,这下大家知道如何选择感冒药?如何吃感冒药了不?对于还是不能选择或者感冒症状严重者,建议前往医院就医哦!大家不要小看感冒哦!真的是可大可小,需谨慎!!!

版权所有 宜宾市第二中医医院  公司地址:宜宾市翠屏区上江北龙泉路8号
联系电话:0831-5555120 7180120   传真: 0831-7180011
电子邮箱:ybzyy1987@qq.com  蜀ICP备13011940号-1